Муниципальное автономное общеобразовательное учредждение гимназия №4 г. Канска

Учредителем МАОУ гимназии № 4 г. Канска является муниципальное образование город Канск, в лице администрации города Канска Красноярского края.
    Местонахождение Учредителя: Россия, Красноярский край, 663600, г. Канск, ул. Ленина, 4/1.
    Адрес сайта: http://www.kansk-adm.ru
    Телефон: (39161) 3-30-50, 3-47-59
    Факс: +7 (39161) 3-34-76
    E-mail: kansk_adm@kansk.krasnet.ru

Функции и полномочия учредителя МАОУ гимназии № 4 г. осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Управление образования администрации города Канска».
    Местонахождение Управления: Россия, Красноярский край, 663600, г. Канск, ул. Кобрина, 26.
    Адрес сайта: http://uo-kansk.ru/
    Телефон/факс: +7 (39161) 3-25-59
    E-mail: uo-kansk@yandex.ru

История школы

В 1908 году в городе Канске была основана начальная церковно-приходская школа, которая в  1924 г. учреждена как семилетняя школа № 4.
    В 1930 году школа № 4 получает статус средней.
    В период с 1991 по 2001 годы школа имела статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
    Начиная с 1997 года педагогическим коллективом избрано стратегическое направление развития – качественное обновление содержания образования, основанное на идее гуманитарного выбора и самоопределения образовательной траектории ученика.
    С 2002 года школа № 4 – научно-внедренческая лаборатория Красноярского государственного педагогического университета института психологии, педагогики и управления образованием. Педагогическим коллективом была разработана Концепция перехода общеобразовательной школы в гимназию. Создана модель гимназии № 4.
    В 2003 году школа получает статус муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 4 города Канска.
    В 2014 году гимназия получает статус муниципального автономного образовательного учреждения гимназии № 4 города Канска.
     В настоящее время учебно-воспитательный процесс выстраивается на основе Закона РФ «Об образовании», гуманистической педагогики и психологии, материалов модернизации образования, Концепции профильного обучения и разработанной педагогическим коллективом  Концепции гимназического образования.
    Для достижения нового качества гимназического образования реализует проекты:
    «Качественное обновление содержания гимназического образования в рамках модернизации Российского образования»
    «Управление качеством образования»
    «Изменение характера учебной деятельности»
    «Создание системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров гимназии №4».

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МАОУ гимназии №4 осуществляется в очной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").

Программа развития

Программа опирается на основные направления государственной политики в области образования, задачи национального проекта РФ «Образование».
    • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции);
     • Конвенцию о правах ребенка;
    • Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка;
    • Закон Красноярского края «Об образовании»;
    • Федеральный государственный образовательный стандарт НОО, ООО, СОО;
    • Государственную программу «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утверждённую постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04. 2014 № 295;
    • Федеральную целевую программу развития образования на 2016 - 2020 годы, утверждённую постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2015 № 497;
    • Стратегию развития воспитания в РФ на период до 2025 года, утверждённую распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 996-р;
    • Концепцию развития дополнительного образования детей, утверждённую распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 № 1726-р;
    • Устав и локальные нормативные акты МАОУ гимназия №4 г. Канска.

Цель программы: создание современной образовательной среды гимназии, обеспечивающей высокое качество образования в условиях реализации стратегических направлений краевой образовательной политики.

Основные задачи программы:
     - повышение мотивации к учению и уровня обученности за счет учета индивидуальных образовательных запросов обучающихся, эффективного использования современных образовательных технологий;
    - обновление содержания и технологий образовательного процесса в целях создания оптимальных условий для формирования духовно-нравственной, социальноадаптированной и профессионально-ориентированной личности гражданина Российской Федерации;
    - обеспечение условий для создания образовательной среды, ориентированной на креативное развитие личности для достижения социальной успешности каждого обучающегося;
    - обеспечение приоритета здорового образа жизни;
    - обеспечение информационной открытости образовательного пространства в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса.